Модельный ряд KIA

Отзыв о KIA Optima 2011 года

Автомобиль: KIA Optima 2011 г.в., седан, автоматическая коробка передач, Передний привод , пробег - 1400 км, двигатель - 2.0 бензин, комплектация - Top
Автор: Павел (Украина, Харьков)   26.11.2011

Здравствуйте!

Лирическое вступление:

Стал СЧАСТЛИВЫМ обладателем сего чудо-аппарата. Первые впечатления описать словами не возможно. Мало того что покупка нового авто это праздник, а приобретение Kia Optima – это сказка на яву.

Долго думал над выбором, не мучался, а именно думал, скажу сразу конкурентов в такой комплектации и дизайном у неё нет.

Сравнивал с такими машинами: Opel Insignia, Hyundai Sonata, Ford Mondeo, Skoda SUPERB, а также посколько изначально хотел паркетник, то в приоритете были: KIA Sportage, Chevrolet Captiva NEW, тоже также в этом ценовом диапазоне. О том что купил седан ещё не пожалел не секунды.

Купил у официалов, также был выбор между 2мя «серыми» дилерами. Цена у них была на 10 000 грн. дешевле НО и комплектация победнее, поэтому решил не рисковать, а купить авто с гарантией 7 лет и прелестями покупки в автосалоне ОД.

Про дизайн я ничего говорить не буду. По городу Харькову у нас таких авто на пальцах одной руки можно пересчитать, поэтому почти у всех наблюдаю реакцию «поворачивающейся шеи», а самое лестное было, когда с Лехуса 570 мужики тыкали пальцами на моё авто…

Впечатление от авта:

Комплектация полная с кожей-рожей, ксеноном, блютосом, климатом, обдувом и подогревом всех сидений и пр. приятных мелочей, только без панорамной крыши, которая собсно бесполезна. Зато на ней с завода идут бомбезные 19 диски, что также очень подогревает душу. Всё это потянуло на 256 800 грн. за постановку на учёт в круговую отдал 9 000 грн. (оформил за 40 мин.)

Места в салоне ДОХРЕНИЩА, я человек не маленькой комплекции, устанавливаю удобно сиденье, и сзади садится мой отец с ростом 1, 95 и не упирается коленками в сидение. Места в багажнике завались и больше, а если ещё откинуть сидения можно спокойно перевозить линолеум для ремонта дома :)

Эргономика продумана до мелочей на всё удобно потыкать, до всего удобно добраться.

Кожа приятная по виду и ощущению, НО очень мягкая и требует бережного отношения (кнопочки, заклёпачки и пр. могут легко её поцарапать), на заднем сидение были торчащие нитки, которые успешно припалил, а также в месте подлокотника (заднего сидение) есть не напрягающие стяжки.

Также напрягает отсутствие даже у официалов фирменных ковриков, на первое время придется обойтись альтернативой в виде сонатовских, либо сшить на заказ.

И ещё из минусов, когда машинка подзамёрзла (на улице -10 было) на утро когда начал ехать появился сверчёк в торпеде, при нагреве салона он благополучно ушёл в спячку.

Штатная акустика в принципе хорошая, но в сравнение с моей прошлой машинкой (усилок, саб, хорошие колонки), меня очень напрягает, как только подсоберу нужную сумму, сразу буду менять.

Блютус работает на УРА, соединяется в течении секунд 10 после попадания устройства в машину, есть голосовой набор контактов.
Очень радует функция подсвета обочины при повороте, классно придумали.

По плавности хода машинка на высоте, она не едет, а плывёт по дороге. Подвеска в меру жёсткая даже на 19х дисках дискомфорта на кочках не чувствую, при резких поворотах на скорости в крен не уходит (сегодня проверил :)

И теперь отвечу на вопрос, который многих мучает РАСХОД у машинки с мотором 2 литра, при моей нынешней щадящей езде 12 литров с учётом климата и прогревов, думаю если тапком сильно давить то будут все 14…

Вот такой отчётик получилсо, что интересно – спрашивайте, отвечу.

Плюсы автомобиля: 1) Цена\качество по комплектации и дизайну конкурэнтов нэт 2) 19е диски с завода (и запаска тоже)!!!!! 3) Удобная эргономика 4) Прелести датчиков света и дождя, следящих линз фар, блютус системы, климата подогрева и обдува сидений и пр. приятных мелочей. 5) Нормальная штатная акустика 6) Огромный салон и багажник 7) Плавность хода

Минусы автомобиля: 1) Мягкая кожа в салоне 2) Реально напрягает отсутствие даже у официалов родных ковриков в салон и багажник 3) Сверчок в торпеде при условии когда в салоне холодно 4) Ну напишу это в минусы, расход при спокойной езде - 12 литров

Совет покупателю: Покупайте, будете в полнейшем восторге.

VideoKot

Обзор - нормальный, но вот ка можно купить Оптиму у официалов.. ? Он в Украину не поставляется по официальным каналам дилерам, насколько мне известно. Модель для американского рынка. Или что то изменилось ?

Честно скажу - ихние схемы не знаю, факт остаётся фактом. Есть сервисная книжка ессно с оф. гарантией на 7 лет + ихняя шняга под название kia assistance, в 1м салоне, у которых я чуть не купил всего этого не было. Отсюда сделал вывод, что первые - это были "серые" а взял я у официалов. Я думаю, пока не наладили производство (сборку) на Украине, завезли пару прямых поставок с Кореи, а когда наладят будет уже не Optima а Magentis. Точно такая же шняга как Tucson и ix35. Утверждать эту инфу и спорить по этому поводу не буду т.к. в этом вопросе не силён, просто выразил свои догадки.

В подтверждение моих слов: http://www.kia.ua/dir/optima/complect.html и если перейти во вкладку дилеры, то там указан автосалон в котором я покупал.

malexvin

Во 4.12.2011 стану полноправным владельцем Optima mid. Беру у официалов. Официальный старт продажи данной модели в Украине ноябрь. Так что есть продажа, есть. Сказать ничего не могу, так как проездил на ней 60 км. Но и так впечатлений море. Пока все только "УХ". Думаю как у всех, что-то будет и из минусом, но выбирал 4 месяца, ничего аналогичное за такую цену так и не выбрал. Покатаюсь эдак 1000-5000 отпишусь. А то пока толком сказать нечего

malexvin

300 км. Полёт нормальный. Эмоций море.

Vadim_K

Стал обладателем одной из первых пяти "официальных" автомобилей(Optima 2.0 TOP) в Украине! Наездил уже 2700 км. Машина и правда очень эффектная!Поправлю Вас Павел, "официальная" Optima бывает максимум на дисках R18(225/45) и я бы всё -таки сказал, что она жестковата. Я бы это отнес в минус, так как и сверчек в торпеде, который я слышу тоже ). Больше всего меня смущает расход топлива -меньше чем 14л. у меня пока не получалось, но надеюсь, что тысяч после пяти упадет ближе к 12! И все же, если взять и сопоставить все ее преимущества, то эти три пункта такие незначительны! Машина просто "бомба! Рекомендую всем!!!

malexvin

Странно, у меня 12-13 макс, и то после того как пару раз в кикдауне прокатаюсь! А так 10-11. Ещё немаловажно, возможны вы не учитываете время когда вы стоите или прогреваете движок. Бензин уходит, а машина стоит . Так у меня один раз после долгой стоянки, лень было двиг выключать, и 48 показало!

vipos2006

Господа все зависит от манеры езды. Я попробовал по Киеву (акцент сделаем на Киеве) покататься с ограничителем скорости установил его на 78 км. вы не поверите а я проэксперементирую еще но расход составил 8,2 л / 100 по показателях бортового компютера. Хотитет верьте а хотите нет но это факт. Вот вам и 14л.

Выкроил время отписаться сдеся и рассказать о накатанном. Каждый момент, проведённый за рулём моей принцессы - это полная эйфория. Приношу свои извинения за дезинформацию. Диски действительно 18, откуда в голове у меня отложилась цифра 19, когда писал отчёт, представить не могу. По поводу жёсткости - это всё субъективно, после Aveo на 14тых Optima на 19 примерно сопоставимы, поэтому разницы не заметил. Но и не было бы печали... если бы не переусердствовал с уборкой. ОБЛАДАТЕЛИ OPTIMы не в коем случае не трите пластик панели приборов тряпкой, он ОЧЕНЬ НЕЖНЫЙ. Теперь в районе цифры 80 у меня просматриваются отчётливые кругове царапины. Что бы избежать такого, либо продувайте, либо очень мягкой кисточкой сметайте пыль, но ни в коем случае не трите тряпкой!!!!!!!! Сверчка в торпеде уже давно не слышал, а также сшил «мягкие» коврики на заказ и на зиму купил резиновые «Сонатовские». Также оптимаводам на заметку, защита двигателя также подходит от Соната, только та, которая без подрамника. У нас на Лоске стоит 640 грн.

vipos2006

Скажем так Октавия тоже склонна назваться табуреткой но отзывы на ходовую отличные.Да клас разный но можно иметь класс а можно прочность. Поэтому плюс и минус присутствуют вместе.

Вячеслав Тюмень

Ниче так симпатичная, пузотерка для банкиров.Клиренс небось сантиметров 12.На вид так круче мерина , подходить страшно. А вообще кучеряво жить не запретишь !

tOr

Можно ли полюбопытствовать, что входить в гарантию 7 лет? Предпологаю, что это может быть листочик исписанный с 2х сторон... если есть возможность сделать скан - вышлю мыло.

tygh-09

До седьмого кода в гарантии остается только колпачек от нипеля.( и то если докажите что по вине завода изготовителя) Там ООоочень хитро народ разводят. 7-ЛЕТ !, только ходовка на 30 тыс, электрика на два года, лкп кузова тоже ограниченно, по каждой заявленной гарантийной позиции написанной большими буквами - по пять строчек малепусинькими буквачьками из чего следует что большой и толстый вам по всей морде а не гарантия. Таким образом можно заявлять и 25 лет гарантии - бумага все стерпит.

tygh-09

Авто на мой взгляд виглядит хорошо, "соната" отдыхает встороне. ИМХО. Вид вмеру динамичный,спортивно сдержанный и в тот же момент представительный. Нет лишней разляпистости в стиле кузова. Но больше интересует момент надежности, в данном случае я наверное всетаки останавился на SUPER B 1.8 TSA . Покупая Шкода ,покупаешь тот же Фольц только Чешской сборки.

tOr

У меня Лагуна, еще на гарантии, директор салона пригласил за месяц до окончания на осмотр и гарантийное устранение, если чего вылезет... Покупал жене С1 - а там похожая история. Гарантия 2 года, но я так и не понял на что... дальше следует высокая детализация от 20 000 до 60 000. Я бы все равно Ситромон купил, но уже поторговался бы в салоне... Да и сам теперь буду при выборе - тщательно изучать гарантию. А почему задал вопрос? У голеги Сид, многое по ходовой - просто расходники, и ни разу по гаранти не прошел... Я на Октавии 220 000 накатал, только передние стойки, задние стабилизаторы да колодки менял, но Шкода пресная, как пасхальный пост Оптима - крассава, но во что обойдутся 200 000 пробега? вот где вопрос...

vipos2006

Уточняйте покупая голую шкоду покупаеш голый фольваген который уже лет 5 не хвалят за надежнось и цену. Супер б машинка супер но она на порядок дороже и если уж быть откровенным с пропорциями не сложилось.

vipos2006

Нормальная гарантия вы посмотрите на дороги. Кто хотел бы попадать в деньги на 100%. наверное никто. Вот и тут пытаются и на кол ... и рыбку съесть. И ВСЕТАКИ ТАЧКА СУПЕР

Скажем так: у нас заказать конкретную комплектацию Шкоды дилеры возможности не предоставляют, мол радуйтесь тому что есть. А есть следующие, берём 2 принципиальных для меня момента: 1) Кожа 2) Автомат, сравниваем Оптима - 32000$ СуперБ - 37 000$ Разница в 5000 для меня существенна, а если учесть, что многих приятных мелочей в Шкоде за эту сумму не будет, которые есть в оптиме, то и дальше говорить о моём выборе не стоит Все по разному оценивают авто. Вот по мне Шкода с виду унылое гауно. Мне этого хватило, что бы её не покупать. А то что у неё там супер коробка, мне пох, т.к. ОГРОМНОЙ разницы между Оптимой и Шкодой я не заметил. Скажете, что понадёжней будет... не думаю, я авто покупаю на 3 года, потом собираюсь поменять. Так вот прошлый мой автомобиль - Aveo За 4 года владения им, менял масло и по гарантии заменили опоры амортизаторов и это Китайская сборка!!! Поэтому я не думаю, что замечу разницу в надёжности между Шкодой И Киа. Зато когда я еду, за моей машинкой следят и оборачиваются, а ехал бы в СуперБ все бы думали (если бы обратили внимание вообще), что едет старый пердун...

Блин протерал панель и пряпочкой подряпал. Реально крутые в салоне используются материалы. Та то еще ничего, через неделю а то и раньше кожа на сидении сморщица как детородный орган у постаревшего Киргиза. Потом серебристые вставочки ал-ля алюминий царапаться станут, сверчки появятся эдак к тысячям пяти. Потом вспотеют стойки аммортизаторов,застучат стойки стабилизатора и порвутся задние сайлетблоки передних рычагов.К 50 тыс. тормозные диски порекомендуют поменять. Я это уже все выкакал. Алгоритм износа корейцев у всех одинаков, начиная от Шевроле заканчивая хэндай.И за весь этот набор гемороя 30 штук вечно нарядных !!! Оппупеть

malexvin

накатал 10000. На 5000 поменял (по гарантии) оба подшибника ступиц передних. Завтра опять еду на диагностику. Причина та же. Дааааа, облажался я маленько с машиной. Красива, удобна, но много но. 1. Расход не адекватен 2-х л. мотору. 2. 165 л.с. там слишком натянутых. 3. Коробка передач - унылая. Кляча короче. 4. На больших скоростях - плавает на кочках. Ни предыдущий пассат, ни ауди А4 такого себе не позволяли. Много можно говорить о минусах, но не буду. Каждый владелец сам их увидит. Сам взял потому, что брал в кредит и ни на что стоящее денег небыло. Тойоту или мицубу брать не хотел - не нравится. На ауди бмв и т.д. денег не хватило. Вот к концу года закрою кредит, продам и возму что-то другое. Однозначно лучше бу немец чем новый кореец. В принцыпе машина нравится. Удобная, за раз проезжал 1500 км. Не уставал, но всё выше перечисленное это перечёркивает. Увы.

Корейцы бысторо развиваются , много наклепали новых моделей и киа и хюндай но количество не всегда означает качество. Идет явное завоевание даже забрасывание рынка. Корейцы из трусов вылазя пытаются завоевать рынок в странах третьего мира что бы потом кормиться с обслуживания и реализации з/частей. Вот и клепают они эти "синтетические "формы кузовов в своих автомабилях пытася привлечь к себе покупателей , ну и как показывает статистика народ кидается на все блестящее.Но при всей внешней красоте и как писал автор поворачиваемостью шеи головы у прохожих когда проезжает оптима то когда к примеру проезжает АУДИ А7 то не только голова поворачивается но еще и дух захватывает и мурашки по коже не только у прохожих а даже и у таких драйверов как автор этой станицы отзыва киа оптима.

Ты полнейший неадекват, проснись и спустись на землю АУДИ А7 стоит 75 000 евро, Оптима 32 000$ конечно я за рулём киа оборачиваюсь, когда едет А7. Эти 2 машины не подаются сравнению, это разные классы.

141968

Ну если ты такой адекват то зачем их сравнивать. Они разные во всем ...и это правильно, а Вы набросились на машину почти бюджетного класса и тулите слепого к забору. В конечном счете победит каждый в своем сегменте. И если Киа будет развиваться такими темпами , то Ауди вообще перейдет в разряд порше, бентли и феррари, кому она при таких корейских наворотах за такие деньги будет нужна? Получится эксклюзив. А те которые кстати покупаются ауди , очень скромной комплектации и цене в % соотношении теряют больше за такой же период времени чем те же корейцы. И вот скажи мне какого хера поворачиваться на Ауди ? Они все на одну морду, самое интересное у них под капотом и в салоне ... но сколько головой по сторонам не крути , этого не увидиш...

Ну значит и у меня руки дошли сюда. Я поражен. Я в шоке. От чего? От кучи манагеров разных автодиллеров которые тут и сейчас собрались... У меня Jeep. Давайте я сейчас Вам его продам? Он тоже стоит 32 новый в топе. У него клиренс 20 см, и вообще он Джип.. и тд.. Бред, так ведь? Читал про Оптиму только потому что в городе такой видел. Симпатичная машинка, а вот Вы тут своим бредом и сравнением с Супами, Ауди сбиваете людей. Ересь полнейшая что Ситроен лучше чем Киа. Не соглашусь, ни за какие деньги бы не сел на Ситроен, говно а не машина. Уважительная причина? Абсолютно. Прекратите обливать грязью и переходить на личности. Машина своих денег стоит. СТОИТ. И не надо забывать что машина это дело вкуса. Каждому свое. Кто то ездит на Киа, кто то на Фольце. Кому что. Я вот вообще на Джипе и не понимаю владельцев Ситроена, но я не лезу и не поливаю грязью машины этой марки. Каждому свое. Ни капли конструктивной критики, оффтоп, бред и ересь... Машинка симпатичная, автору удачи в эксплуатации. ПыСы. Манагерам привет Ситроеноводом тоже

Девчачих 35?) Вы читаете что пишите?) "Девчачий ix - 35 в хорошем заряде стоит и то дороже." В хорошем заряде дороже) Где логика?)) Правильно за меньшую цену можно купить Джип в топе который будет лучше в разы чем 35 Да, владельцами Гостов сидящих на инфокаре нас не понять... и это как то печально что ли...

Вот придумал , Джип в полном пиптице за 32 косых. Наверное педальный???!!! Это же вам тут не конкурс брехунов , а конкурс сквернословия и остроумия менегеров автосалонов

просто божественно))) БРАВО))) что самое смешное что это пишут люди не 18-19 лет... Как низко пали некоторые уникумы

GMAX

Машинка очень понравилась, хочу брать! Расскажите как она себя ведет на дороге. Интересуют минусы, пробег, ремонты, если были, не глючит ли электроника? Пожалуйста ответьте как можно скорее!!!

Вы про какую машину то?)))

GMAX

про kia optima конечно!

ejik_64

вот читаю ваши комменты-смешно как вы друг перед другом пиписками меряетесь. я за рулем уже почти 30 лет,ездил на разных машинах-в основном на немцах, если не учитывать опыт 80-х на вазах-тазах и азлк, за период 2004-2012 - ваген-мерин-ваген-ваген - месяц назад купил соковыжималку на колесиках под названием хундай-акцент 2009гв - и ниче,ездит. брал с комиссионной площадки за 90т грн. 17800 пробега. спецом на корейца не целился,задача была до 100т гр. и честно - приятно удивлен - живая машинка.а какая к чертям разница на чем жопу по городу возить. прсто понты кончились... А вы тут спорите

141968

Я за эту соковыжималку в салоне спрашивал. Так вот ее нужно было ждать 3-4 месяца в топовой комплектации, а поло игольфов хоть гать гати... так , что ничего ты не сделал дурного.

141968

У меня чесно ни одного корейца никогда не было, у жены сааб у меня камри 40, я ее уже неоднократно на всех сайтах обо...л, я придурок ее купил после шкоды А5 на которой проехал 500 тыщ. Теперь вот стал умный и начал искать себе машину такую же... и шо Вы думаете, чего я только не начитался за эти недели... Туарег жесткий, Ку 7 очень дорогая в обслуге, Каен жрет, Ренж нужно иметь запасной пока твой ремонтируют, мерс закончился на 210 кузове, БМВ очень дорогая и т.д. Господа обосрать можно ВСЕ, даже не осираемое. Немцы , при всей моей к ним антипатии, далеко не дураки, они написали КАЖДОМУ СВОЕ ... а при теперишних технологиях разница только в шилдиках, и примеров этому вагон и тележка. Нет машины которую б не убили Украинские дороги... каждый импортер хочет поиметь Вас на гарантии, каждый продавец скажет , что его бренд самый лучший, обязательно найдется человек котрый скажет , что Феррари отстой а Бугатти рахитная. Но есть то , что Вас никогда не подведет ДУША! Вот к какой машине она лежит такую и покупайте , а если она случайно ошибласть... есть трейд-ин...!

sat83

Хочу брать. Интересует что входит в гарантию. предыдущий автомобиль мазда 3 брал у офиц. по гарантии меняли стойки а как у КИА? Трейд Ин кстати у КИА отсутствует!

памидор

трейд ин работает сам поменял мажентис на оптиму

x1ds

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста хочу взять новую оптиму на 1.7 дизеле. Только вот не пойму какая на том двигателе будет норма токсичности евро 4 или евро 5 именно для нас для Украины. И хотелось бы знать если есть у кого нить она какой реальный расход город и трасса? И если она идет с механикой есть ли там сзади обдув задних пассажиров если это бизнес класс и есть ли там помощь при старте в гору как указано в комплектации мид. Поделитесь информацией) А так же конечно еще хотелось бы узнать насчет комфорта по нашим дорогам так как у меня сид 2008 первый кузов ну очень жесткий есть кадик на балке он и то мягче так как эта будет на 17 колесах себя вести?)

Тест-драйв KIA Optima: Малышка на миллион
Малышка на миллион

Все, кого я знаю, умеют ездить на горных лыжах. Даже моя теща. А я нет. Вообще. А еще все мое окружение искренне верит в то, что корейские автокомпании делают исключительно дешевые автомобили, которые «в общем, и ничего, но...»

Продажа б/у KIA

KIA Optima 2013 KIA Optima 1.000$ 2013 120.000 км